Вердикти АЖ, Синхронного турніру ЛУК

Апеляційне журі синхронного турніру ЛУК в складі Вадима Данько, Павла Ереміна і Дмитра Кукленко розглянула апелляції і спірні відповід на запитання 1-го етапу.


Вопрос 5. Первая глава книги Марка Твена ''Простофиля Вильсон'' называется  ''Вильсон зарабатывает ЭТО''. Назовите ЭТО одним словом.
Ответ: Прозвище
Зачет: кличку
Источник: 1. http://www.world-art.ru/lyric/lyric.php?id=6572
Автор: Алексей Гноевых (Нижний Новгород, Россия)

!Зачет 5
"имя"

ВЕРДИКТ: засчитать (единогласно).

В оригинале: Pudd'nhead Wins His Name. Кроме того, значение слова "имя" в контексте вопроса можно считать очевидным.


Вопрос 7.Спортивный журналист Артём ФранкОв осуждает вырубку леса в Карпатах. Рассуждая о том, во что превратится эта местность в будущем, Франков упомянул человека, который два сезона играл на позиции либеро в клубе "Паллавичини". Назовите фамилию этого человека.
Ответ: Коллина
Зачет:
Колина
Комментарий: Журналист - спортивный, потому и ассоциации у него соответствующие. Если лес продолжать вырубать в том же темпе, то местность станет, как голова Пьерлуиджи Коллины. Знаменитый рефери когда-то и сам поигрывал в футбол.
Источник: "Футбол" № 46 (719)
http://it.wikipedia.org/wiki/Pierluigi_Collina
http://www.profootball.com.ua/2004/02/17/perluidzhi_kollina_pravo_na.htm
Автор: Эдуард Голуб (Киев – Бердянск, Украина)

!Зачет 7
Коліні

ВЕРДИКТ: засчитать (единогласно).


Вопрос 12. Однажды, стоя рядом с океаном, Конрад, намекая на свой низкий рост, упомянул большой ИКС. Какому соотечественнику Конрад себя противопоставил?
Ответ: Нейлу Армстронгу
Зачёт: по фамилии
Комментарий: «Аполлон-12» прилунился поблизости от Океана Бурь. Астронавт Чарльз Конрад, шутя, сказал: "Возможно, для Нила это был маленький шаг, но для меня — большой".

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Аполлон-12
Автор: Эдуард Голуб (Киев – Бердянск, Украина)

!Снять 12
Необходимо снять вопрос, т.е. очень обтекаемо (неопределенно) задан вопрос: нет конкретных указаний, о чем именно идет речь:
1) то ли литературное произведение;
2) то ли событие;
3) то ли иное?
Можно было хотя бы добавить фамилию, или год, или о Луне. При этом вряд ли вопрос стал существенно проще.

ВЕРДИКТ: отклонить (единогласно).
АЖ, в соответствии с регламентом турнира и кодексом МАК, рассматривает лишь протесты на некорректность вопроса либо техническую ошибку при его задании.


Вопрос 15. Понятие ИКСА ввел Фалес Милетский. В стихотворении Виктории Огородовой ИКС догнала дорога, а Юрий Шевчук назвал ИКС вечным поцелуем. Поцелуем чего?
Ответ: неба и земли
Зачет: в любом порядке.
Комментарий: ИКС- горизонт.
Источник: http://www.stihi.ru/2008/09/05/1422 ,
Энциклопедия для детей «Аванта плюс», Москва 1997 год стр.24. том 3 "География"
Ю. Шевчук. Уровни (например, http://lib.misto.kiev.ua/KSP/shewchuk.txt)
Автор: Алексей Гноевых (Нижний Новгород, Россия)

!Зачет 15
1. Неба
Мы полностью раскрутили вопрос, поняли что речь идет о горизонте. НА вопрос "поцелуй чего?" ответили "неба", так же как и на вопрос "Кого?" мы бы ответили "Евгения" Ведь это так же верно как и ответить "Евгения и Татьяны", согласитесь. В конце концов если автор вопроса хотел получить точный ответ, он мог спросить "поцелуй Чего и Чего", или "закончите тремя словами цитату Шевчука". Поэтому мы считаем, что при такой формулировке вопроса, ответ "неба" (в контексте что именно небо целует землю... не будем же углубляться в аллегории Шевчука и выяснять кто кого) достаточен.
2. Небо

ВЕРДИКТ: отклонить (голоса 2:1, особое мнение - П.Еремин)
Большинство членов АЖ посчитало, что в данном вопросе речь идет о цитате, неполное приведение которой существенно искажает смысл, т.к. из ответа "поцелуй неба" непонятно, идет ли речь о горизонте либо о
чем-то еще. По поводу формулировки вопроса. Один из членов АЖ принимал участие в тестировании ээтого пакета, и высказывал практически те же замечания к данному вопросу, что и апеллянты. Однако редакторы по непонятной причине к этим замечаниям не прислушались. Тем не менее, это не повод засчитывать ответ, т.к. АЖ судит в соответствии с правилами исходя из фактически заданного текста вопроса.


Вопрос 16. В одной поэме рассказывается, как ОН, приближаясь к месту будущего подвига, повсюду видел подобия людей и животных. Назовите ЕГО.
Ответ: Персей
Комментарий: подобия - окаменевшие фигуры.
Источник: Википедия, Горгона Медуза
Автор: Алексей Гноевых (Нижний Новгород, Россия)

! Снять 16
Вопрос № 16 составлен некорректно, т.к. Персей является героем МИФА, а не ПОЭМЫ. Ошибка возникла на основании того, что автор воспользовался некачественным источником – Википедией

ВЕРДИКТ: отклонить (единогласно)
Персей - герой поэмы "Метаморфозы", текст которой обыгрывается в данном вопросе.


Вопрос 19. [Ведущему: не упоминать, что второе слово «царицы» - в кавычках.]
Разгадать одну из загадок царицы Савской, а именно - отличить искусственные цветы от настоящих, мудрому Соломону помогли подданные другой «царицы». А какой?
Ответ: пчелиной
Зачёт: улья, царицы улья.
Источник: http://relax.wild-mistress.ru/wm/relax.nsf/publicall/4884A09331D88A52C325741F00366761
Автор: Алексей Гноевых (Нижний Новгород, Россия)

!Зачет 19
1. Пчелиная матка
2. Пчелиной матки
3. Пчела-матка

ВЕРДИКТ: все - засчитать (единогласно)


Вопрос 21. По воспоминаниям современников, ОН был человеком нервным и пугливым. Так, например, перед несостоявшейся дуэлью с беллетристом Тищенко ОН был действительно ТАКОЙ. Назовите ЕГО.
Ответ: [Андрей] Белый.
Зачёт: Белый, Борис Бугаев.
Комментарий: Как вспоминает Борис Зайцев, Белый действительно был
совсем белый от волнения.
Источник: http://kvartira-belogo.guru.ru/biography/mem-zaitsev.html.
Автор: Владислав Порицкий (Минск, Беларусь)

!Зачет21
1. білий
2. білим

ВЕРДИКТ АЖ: заглавная начальная буква в ответе принципиальна для зачета. Ответы с маленькой буквы не должны засчитываться (единогласно)


Вопрос 23. На этот вопрос вам поможет ответить ИКС. Различные источники относят к ИКСАМ лексическую ясность и точность,
требование уважения к родовому дворянству, независимость от мнения черни. Назовите ИКС двумя словами, начинающимися на одну букву.
Ответ: Принцип Пушкина
Комментарий: Принцип Пушкина - известный прием взятия вопроса.
Источник: 1.http://rus.1september.ru/articlef.php?ID=200501107
2.http://pushkin.niv.ru/pushkin/articles/frank/politicheskij-myslitel.htm
3. http://www.examens.ru/otvet/1/11/1156.html
Автор: Алексей Гноевых (Нижний Новгород, Россия)

!Снять 23
Вопрос очень некорректно сформулирован, т.к. ответ далеко неочевиден.

ВЕРДИКТ АЖ: отклонить (единогласно).
Из неочевидности ответа некорректность вопроса никак не следует. Некорректнсть может быть связана с неверными фактами, ошибками в именах, датах, и т.п.


Вопрос 27. Автор вопроса предлагает к 2069 году соорудить в Аяччо гигантского размера развлекательный ИКС. Назовите ИКС двумя словами.
Ответ: комплекс Наполеона
Комментарий: к 300-летию знаменитого уроженца города :)
Автор: Владимир Островский (Киев, Украина)

!Зачет 27
Наполеон Лэнд
Просим зачесть ответ команды "Наполеон Лэнд" как ответ, незначительно отличающийся от авторского. 1) Команда проникла в авторскую идею отмечания 300-летия рождения Наполеона Бонапарта в Аяччо в 2069 году, что очевидно, исходя из ответа команды. 2) Название «Наполеон Лэнд» вполне может рассматриваться как французская патриотическая альтернатива Диснейлэндам (как известно, французы негативно относятся к американской массовой культуре). 3) Предложение «соорудить ИКС» задаётся от имени автора вопроса, в то время как он не только не принадлежит к широко известным и цитируемым источникам, но и не назван в тексте вопроса. Не исключено, что автор является футуристом, олигархом или архитектором и выдвигает реальное коммерческое предложение. 4) В тексте вопроса не требуется абсолютно точного ответа и не сказано, что ИКС является шуткой или идиоматическим выражением. В связи с вышеизложенным команда считает, что проникла в суть вопроса, а её ответ незначительно отличается от авторского (при том, что в тексте вопроса не требовалось дать абсолютно точный ответ), поэтому команда просит зачесть ответ команды на основании п.2.1.1. и 2.1.4.
кодекса МАК.

ВЕРДИКТ: отклонить (единогласно).
Во 1-х, вопрос помечен мнением автора, и, по кодексу, этого уже достаточно для незачета. Но все же отметим, что, по мнению АЖ, ответ команды не учитывает гигантский размер предполагаемого комплекса в той же степени, что и авторский (нет игры слов).


Вопрос 33. Согласно распространенной версии, происхождение ЭТОГО объяснялось тем, что рабы, застигнутые хозяином врасплох во время драки, чтобы избежать наказания, начинали делать нечто. Происхождение чего объясняет эта версия?
Ответ: капоэйра
Комментарий: ''Мы не деремся, мы танцуем!'' Но это лишь версия.
Источники: 1. Программа "Хочу знать с Михаилом Ширвиндтом" от 19.05.09 г.
2. ru.wikipedia.org/wiki/Капоэйра
Автор: Юрий Калякин (Нижний Новгород, Россия)

!Зачет 33
1. Капуэра
2. Капоэйро
3. Капуэро
4. Капуэйра
Согласно кодексу спортивного ЧГК,ответ, в котором допущены грамотические ошибки, не меняющие смысл ответа, должны быть засчитаны.

ВЕРДИКТ: все - засчитать (единогласно)


Вопрос 35. В буддистских коанах слово "Му" иногда используется в качестве неопределенного ответа. Символ «Му» изображен на надгробии режиссера Ясудзиро Одзу, что позволило автору вопроса сравнить режиссера с НИМ. Назовите ЕГО двумя словами.
Ответ: Кот Шредингера
Комментарий: «Му» означает «ни да, ни нет», то есть непонятно, жив ли Ясудзиро или мертв.
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Му_(отрицание)
Автор: Дмитрий Старикович (Минск, Беларусь)

!Зачет 35
Иисус Христос
Просим зачесть ответ команды "Иисус Христос" на основании п.2.1.1. кодекса МАК "ответ команды полностью соответствует всем условиям вопроса не в меньшей степени, чем авторский". В вопросе изложены два факта:трактовка буддистского слова "Му" как неопределенный ответ и то, что этот символ изображен на надгробии кинорежиссера Ясудзиро Одзу. По мнению  команды, изображение символа «Му» на надгробии Одзу выглядит вполне логично и может означать, что дух режиссера продолжает жить в его творческом наследии после физической смерти. С другой стороны, «Му» может символизировать отделение души от тела режиссера: тело умерло, а душа реинкарнировалась, причем неизвестно в чьем теле. В обоих случаях, команда полностью проникла в предлагаемую автором трактовку неопределённости слова «Му» как неопределённость связанную с жизнью и смертью ("и жив, и мертв"). Согласно христианскому вероучению сущность Иисуса также имеет двойственный характер: он и жив и мертв одновременно: «имя имаши яко жив, а мертв еси» (Отк Иоанна 3,1), «и живый; и был мертв, и се, жив во веки веков" (Отк Иоанна 1:18), «предан смерти в плоти, но оживлен в духе» (1 Петра 3:18). В то же время, по мнению авторитетных современных ученых А.С.Холманского и Р.Штайнера
(http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/9192.html) «несмотря на формальное отмежевание буддизма от христианства, мифология Будды вполне соотносима с мифологией Христа, что свидетельствует о сущностной принадлежности буддизма к одной из семи христианских церквей», а именно, к Сардийской. По мнению команды, изображение буддистского символа неопределенности на надгробии, сущностная принадлежность буддизма к одной из христианских церквей и неопределенность сущности Иисуса как раз и являются тем основанием, на котором Одзу можно сравнить с Иисусом. Дополнительными аргументами в пользу не меньшей логичности такого сравнения, чем авторское являются следующие: 1) Изначально и Иисус, и Одзу были телесно мертвы, в то время как кот (кошка) Шрёдингера перед помещением в ящик – жив (жива). 2) Шрёдингер, описывая свой мысленный эксперимент в (Erwin Schrödinger, Naturwissenschaften, 48, 807; 49, 823; 50, 844, November 1935.), упоминал кошку, а не кота. Конечно, существуют многочисленные коты Шрёдингера как литературные персонажи. Однако в тексте вопроса ОН указан однозначно в мужском роде, что можно трактовать как дополнительное условие в вопросе (отсечку). Следует заметить, что наличие дуального ответа не отрицает возможности автора сравнивать Одзу с котом Шрёдингера, поэтому команда считает, что данный ею ответ не подпадает под действие п.2.1.2. кодекса МАК. В то же время, ответ команды полностью удовлетворяет условиям вопроса, является не менее обоснованным, чем авторский, поэтому команда просит зачесть его на основании п.2.1.1. кодекса МАК.

ВЕРДИКТ: отклонить (голоса 2:1, особое мнение - П.Еремин)
Большинство членов АЖ все же посчитали, что вопрос помечен, и речь в ответе должна идти именно о том, что в вопросе обозначено местоимением ОН (ЕМУ), т.е. о том, с чем автор вопроса сравнил слово "Му". Почему существует правило (параграф 1 п. 2.1.2 кодекса МАК, требующее принятия таких решений по подобным апелляциям, а равно почему в пакете оказалось такое количество вопросов, основанных на мнении автора - это вопрос не к членам АЖ.


Вопрос 37. Когда Александру Юрьевичу подали на подпись документ, повернутый вверх ногами, он, по привычке, разжал руки. После чего он понял, что заработался. Назовите профессию Александра Юрьевича.
Ответ: летчик-космонавт
Зачет: Космонавт
Комментарий: речь идет об Александре Калери. За долгое время пребывания в невесомости он привык отпускать предметы, чтоб легче их переворачивать. На Земле же документ, вместо зависания в пространстве, упал, что и удивило космонавта.
Источник: Газета «За науку», один из майских номеров 2009 года.
Автор: Олег Фея

!Зачет 37
летчик
Авторский ответ "Летчик-космонавт" – СОСТАВНОЕ сложное слово. На уровне семантики это можно показать так: летчик-космонавт – это летчик, который также является космонавтом – то есть "космонавт" – это определение – "приложение" к слову "летчик" (Источник: http://www.gramota.ru/igra/contests/archive/39_47) Кроме того летчиков-космонавтов часто сокращенно называют летчиками.

ВЕРДИКТ: отклонить (единогласно).

Недостаточная конкретизация. Летчиков-космонавтов часто сокращенно называют все же космонавтами.


Вопрос 38. Коптская христианская церковь в силу своей обособленности достаточно своеобразна. В ее пантеоне присутствуют, например, бог Нил и бог Гор. Причем бог Гор изображается на коне с копьём, поражающим …. кого?
Ответ: Крокодила.
Комментарий: Гор очень напоминает Георгия, поражающего дракона, а в Египте, где распространены копты, почему бы не заменить мифического дракона реальным крокодилом?
Источник: Б.С.Э. ст. КОПТЫ т.13стр.131ил. .
Автор: Валерий Леонченко (Кишинёв, Молдова)

!Зачет 38
Себек

ВЕРДИКТ: отклонить (единогласно)
В иллюстрации БСЭ таки крокодил (http://dic.academic.ru/pictures/bse/jpg/0274220419.jpg) Себек - это бог с телом человека и головой крокодила, изображается соответственно (например, так:
http://www.foxdesign.ru/legend/img/sobek.gif)


Вопрос 39. В городе Трускавец какое-то время работал бар под названием "Вечность". Бар находился в деревянном здании длиной около 20 метров, а высотой и шириной - метров по 6. Табличка на входе в бар гласила: "Вход только в ...". Закончите фразу двумя словами.
Ответ: Белых тапочках.
Комментарий: Этот бар сделан был в виде гроба.
Источник: http://www.newsru.com/arch/world/25jun2008/grob.html
Автор: Виталий Дубровнер (Тель-Авив, Израиль)

!Зачет 39
в белых тапочках

ВЕРДИКТ: засчитать (единогласно)
По мнению АЖ, команда закончила двумя словами и просто повторила последне слова вопроса


Вопрос 43. После авиакатастрофы многие участки головного мозга Керка Дугласа были поражены, и у знаменитого актера, по его собственному признанию, было два пути: либо окончательно оставить карьеру, либо ждать ЕГО возвращения. Назовите ЕГО.
Ответ: немое кино
Комментарий: у Дугласа возникли проблемы речевым аппаратом, и он побоялся, что полноценно играть не сможет.
Источник:www.peoples.ru:80/art/cinema/actor/duglas/index.html
Автор: Юрий Калякин (Нижний Новгород, Россия)

!Зачет 43
1. Немых фильмов
ВЕРДИКТ: отклонить (единогласно)
Не попадает в формулировку вопроса (Назовите ЕГО)

2. Великого немого
ВЕРДИКТ: засчитать (единогласно)


Вопрос 44.
... (вырезано мораторием)
АЖ единогласно отклонило все апелляции и спорные ответы на этот вопрос.


Вопрос 45. Епископ Джеймс Пилкингтон саркастически говорил, что у многих из НИХ по две или три головы, а рук и ног больше, чем можно увезти. Назовите ИХ.
Ответ: Святые.
Зачет: Католические святые.
Комментарий: Пилкингтон был англиканским епископом и подобным образом высмеивал католическое поклонение мощам святых. По его мнению, если собрать все мощи одного из святых вместе, то они превзойдут нормальный
"набор" человеческого тела.
Источник:Дж. Райт. "Иезуиты". М. Эксмо. 2006. с. 12.
Автор: Юрий Козьмин (Ариэль, Израиль).

!Зачет 45
1. Тела святых
ВЕРДИКТ: засчитаь

2. Мощі
3. Святые мощи
4. Мощи святых

Просим зачесть наш ответ <<мощи святых>>, поскольку: 1. Протестанты не верят, что в мощах святых заключена какая-либо особенная сила. (http://gazetasp.se-ua.net/page19). Протестанты не видят особого смысла в <...> молитвах святым <...> В то же время уважение к святым бывает почтительным - как к примерам праведной жизни и хорошим учителям. (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%B7%D0%BC). Существуют протестантские соборы имени святых, например, Англиканский
собор святого Андрея (http://www.kassir.ru/msk/db/text/108679281.html). Т.е. институт святых в протестантской церкви есть, а потому англиканский епископ высмеивал не святых. Его насмешка касалась МОЩЕЙ святых, почитание которые есть в католичестве, но нет в протестантизме. И именно это мы хотели подчеркнуть в своем ответе.
2. Слово <<мощи>> употребляется применительно к останкам любых усопших людей. Например, в чине погребения мирян часто встречаются такие выражения: <<мощи усопшего лежат в доме>>, <<вземше мощи усопшего, отходим к церкви>>, <<молитва чтется близ мощей>>, <<вложивше мощи во гроб>> (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D1%89%D0%B8) Т.е. словом <<мощи>> называют тело умершего. В этом смысле фраза <<у многих из МОЩЕЙ СВЯТЫХ по две или три головы>> имеет то же значение, что и <<у многих из СВЯТЫХ по две или три
головы>>, в любом случае имеется в виду невозможность наличия второй или третьей головы у ТЕЛА.
3. Формулировка <<рук и ног больше, чем можно увезти>> указывает, что епископ говорил именно о мощах (телах) святых, а не самих святых, так как <<увезти>> можно тело или останки человека, а не самого человека.
4. Из формулировки вопроса и указанных автором критериев зачета следует, что не требовалось ответить одним словом или точно воспроизвести пропущенное слово из цитаты. Таким образом, мы считаем, что наш ответ соответствует форме вопроса и свидетельствует о проникновении в суть вопроса.
5.Мощи святых
Мы считаем что наш ответ "мощи святых" необходимо зачесть, потому как говоря о святых в данном контексте Епископ имел ввиду именно их мощи, которые якобы хранятся в разных местах, чего не может быть. То есть в нашем ответе присувствует лишняя, но верная информация, поэтому просим зачесть.

ВЕРДИКТ: все ответы со совом "мощи" не засчитывать (единогласно)
Комментарий: мощи - это, так сказать, отдельные единицы хранения (и совсем не обязательно это тело святого целиком), о которых и говорил епископ. Т.е. вопрос как раз и построен на том, что у одного святого может быть множество мощей, которые хранятся в разных местах...